30 августа 2023

Прокуратура информирует...Разъяснение действующего законодательства по конфискации автомобиля по уголовному делу

Указом Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» правительству поручено существенно снизить уровень смертности людей в автоавариях, сведя к 2030 г. этот показатель к нулю, а также проработать вопрос об усилении ответственности водителей за нарушение Правил дорожного движения.

Реализуя поручения Президента РФ, законодатель ввел несколько уголовно-правовых норм, направленных на усиление ответственности за совершение преступлений, связанных с нарушением Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

В целях эффективного предупреждения нарушений Правил дорожного движения, последствиями которых являются увечья и гибель людей на дорогах, усилена ответственность за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения (ст. 264.1 УК РФ), введена уголовная ответственность за повторные грубые нарушения ПДД, создающие реальную опасность для участников дорожного движения, такие как выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, или повторное превышение скорости более чем на 60 км/час лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за эти же нарушения (ст. 264.2 УК); управление транспортным средством лицом, лишенным водительских прав и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за это же нарушение (ст. 264.3 УК).

В качестве дополнительной меры в отношении нарушителей, привлекаемых к уголовной ответственности за упомянутые преступления, законодатель дополнил УК РФ положением о конфискации, т.е. принудительного безвозмездного изъятия и обращения в собственность государства транспортного средства.

Так, введенный Федеральным законом от 14 июля 2022 г. п. «д» ч. 1                         ст. 104.1 УК предусматривает, что транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1, 264.2 и 264.3 УК, может быть конфисковано.

Также, в соответствии со ст. 104.2 УК, с преступника может быть взыскана денежная сумма, которая соответствует стоимости подлежащего конфискации транспортного средства, в случаях, когда на момент принятия решения о конфискации транспортного средства невозможно вследствие его использования, продажи или по иной причине.

Помощник прокурора Олонецкого района                                                                            С.А. Чаблин